171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Открытый классный час «Урок милосердия и доброты»

26.04.2024 Категория: Педагогические новости Просмотров: 963 Комментариев: 0

14 марта 2019 года впервые в Удомельском городском округе в рамках РИМП «Духовно-нравственные ценности и культурно-исторические традиции, как средство воспитания, развития и социализации детей» с целью знакомства ребят и родителей с новым предметом ОРКСЭ, вводимым для изучения в 4-х классах начальной школы, а также формирования у детей ценностного отношения к окружающему миру и людям, пониманию и осознанию нравственных ценностей состоялся единый открытый час общения «Урок милосердия и доброты».

В проведении единого урока приняли участие 4 образовательных учреждения Удомельского городского округа:
МБОУ УНОШ «Садко»,
МБОУ УСОШ № 1 им. А.С. Попова,
МБОУ УГ № 3 им. О.Г. Макарова и
МБОУ УСОШ № 4.
Всего в этот день открытые уроки для родителей и педагогов были проведены в 13 классах начального звена.

Подчиняясь единой теме, все занятия оказались различны по своему содержанию, используемым формам. На примерах из художественной литературы и реальной жизни детям было представлено, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», почему именно доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

В современном мире такие качества, как доброта, милосердие начали уступать место эгоизму, черствости, равнодушию, высокомерию. Этого нельзя допускать.

Дети вместе с учителями слушали притчи, музыкальные произведения, становились участниками смоделированных ситуаций, выполняли творческие задания. Но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», учились не на словах, а на добрых делах стараться.

Когда уроки закончились, то в школах еще долго чувствовалось приподнятое настроение. Учителя обменивались впечатлениями, дети задавали на перемене свои «детские» вопросы: «А когда у нас еще будут такие уроки?», родители благодарили за уроки.

Чувствовалось, что что-то произошло в этот день, словно луч света коснулся сердца.
А ведь это та самая важная цель, с которой каждый педагог начинал свой урок милосердия и доброты.

Орлова Наталья Анатольевна, учитель УСОШ № 4