171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Системе внешкольного дополнительно образование исполнилось 100 лет


18.04.2024 Категория: Досуговая деятельность Просмотров: 1160 Комментариев: 0

2018 год — год 100-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России.

15 июня 1918 года молодой биолог Борис Васильевич Всесвятский организовал и до 1932 возглавлял районную биологическую станцию юных натуралистов и любителей природы (БЮН, позднее преобразованную в Центральную биологическую станцию юных натуралистов им. К. А. Тимирязева). Считается, что именно это событие послужило началом внешкольной работы с учащимися России.

Среди первых организаций, занимающихся внешкольной работой с детьми, было Центральное Бюро Школьных экскурсий, которое было создано по инициативе Надежды Константиновны Крупской. Бюро разместилось в доме № 3 по Спасопесковскому переулку в районе Арбата. Первыми гостями стали учащиеся из Сергиева Посада и Малоярославца. Сейчас данная организация носит другое название – Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.

На счету центра более тысячи различных мероприятий в сферах туризма, краеведения, детского отдыха и оздоровления, спортивного ориентирования, школьных музеев и социально-педагогической направленностей, среди которых Всероссийский конкурс методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками, Всероссийский слет юных туристов, Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» и так далее, которые проходят ежегодно и уже широко известны педагогам всех регионов России.

Система дополнительного образования стала эффективным преемником внеклассной и внешкольной работы. Основная цель современной системы дополнительного образования детей – создание условий для творческого развития ребенка.

В систему дополнительного образования детей в России в настоящее время входят более 16 тысяч учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики, в которых обучается более 10 миллионов российских детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Источник: ФГБОУ ДО ФЦДЮТиК