171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Студия «Эбру» в Доме детского творчества

24.04.2024 Категория: Художественная направленность Просмотров: 242 Комментариев: 0

В Доме детского творчества в октябре открылась Студия «Эбру».

Ведёт творческие занятия с детьми педагог дополнительного образования Иванова Татьяна Николаевна.

Программа студии состоит из 5 занятий. Юные художники знакомятся с техникой рисования по воде, с приёмами и техникой работы красками. Выполняют рисунки, получают положительные эмоции и снимают психологическое напряжение после долгого учебного дня.

Рисование на воде Эбру означает, что поверхностью для нанесения узора буквально служит жидкость. Правда, это не обычная вода, да и краски тут нужны специальные. В жидкость добавляют экстракт гевеи – он делает ее густой и вязкой, благодаря чему цветные капли не тонут и не смешиваются, как в обычной воде. Сами краски - на основе бычьей желчи и особых минералов. Эбру не предполагает, что рисунок должен получиться чётким и ровным: вся техника основана на абстракции и произвольном узоре.

Жидкие краски хорошо растекаются по поверхности, а с помощью тонких палочек и гребней художник придает кругам на воде форму.

По окончании рисунка его можно перенести на бумажный лист, а профессионалы способны использовать и другие поверхности: дерево, ткани, керамику, кожу.

Руководитель Студии «Эбру» Иванова Т. Н.