171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Мастер-классы по IT – направлениям в Доме детского творчества


23.04.2024 Категория: IT-куб Просмотров: 517 Комментариев: 0

23 января в Доме детского творчества состоялись мастер-классы и занятия для обучающихся объединений «Алгоритмика» и «Роботехника».
Ребята познакомились с основами программирования, которое способствует развитию важных навыков XXI века.

Обучающиеся узнали, что такое «программа», «код», «алгоритм». Написали свои первые строчки кода, выполнили упражнения на развитие логического, критического и творческого мышления, приняли участие в физических активностях и научились взаимодействовать в командах.  Например, каждый ребёнок смог примерить роль робота, который исполняет команды ребят: «Идти вперед», «Повернуть направо» и т. д.
Такая игровая активность направлена на закрепление понятий «исполнитель», «алгоритм» и развитие пространственного мышления. Данные занятия повышают мотивацию детей к учёбе и изучению перспективной дисциплины — программирование.

Впечатлениями о встрече с ребятами поделилась педагог дополнительного образования Анна Александровна Щеголихина: «Это уже пятый по счёту мастер-класс по «Алгоритмике», который мы проводим с коллегой Еленой Владимировной Каприеловой, чтобы познакомить детей с курсом «Визуальное программирование». Ребята активно проявляют себя, показывают знания, делятся впечатлениями.
Ребята узнали, для чего нужна работа в команде, как взаимодействовать с другими членами команды, чтобы получить максимально эффективный результат, научились смело проявлять себя творчески, признавать и исправлять свои ошибки, получили первоначальное представление о том, что такое программирование. Это очень ценный опыт.

Некоторые ребята приходили на мастер-класс уже не в первый раз. Они с ещё большим интересом выполняли задания, слушали педагогов, отвечали на вопросы, вовлекались в процесс.

Мы с нетерпением ждём открытия ЦЦОД «IT-куб»! Будет интересно всем! Спасибо ребятам за позитивное настроение, активное участие в мастер-классах и занятиях».

Педагог-организатор Анна Фисенко