171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Семинар «Организация и правовая регламентация духовно-нравственного просвещения»


19.04.2024 Категория: Педагогические новости Просмотров: 974 Комментариев: 0

22 августа в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялся образовательный семинар «Организация и правовая регламентация духовно-нравственного просвещения» для педагогов светских образовательных организаций, преподающих курсы ОРКСЭ и ОДНКНР, директора и педагоги воскресных школ, духовенство.  

В работе семинара приняли участие и педагоги Удомельского городского округа: Кутаневич Н. М. (руководитель РМО учителей ОРКСЭ и ОДНКНР), Крестенина Н. С. (УСОШ № 5), Расторгуева А. В. (УСОШ № 2 им. Сергея Ступакова).

Лектор: диакон Илья Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы. Автор учебных пособий для воскресных школ, трехкратный победитель конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя».

В программе семинара были представлены
1. Открытый урок для детей и взрослых, посвященный темам: «Мир видимый и невидимый. Чудо. Молитва» (по материалам мультимедийного пособия «Дорога к храму»). это яркий, остроумный, динамичный, интерактивный урок с большим интересом воспринимается как детьми, так и взрослыми. Урок знакомит детей с основами Православной традиции, а взрослых – с современными педагогическими методиками и новейшими мультимедийными пособиями.

2. Презентация книги «Священная история: от Адама до меня».
Книга создана для семейного чтения или для самостоятельного чтения детей от 6 лет. Это не очередная Детская Библия. В книге описаны события от библейских времен до наших дней, это помогает читателю понять, что священная история не закончилась, она продолжается, и каждый из нас является героем этой истории, а положительным или отрицательным – это решать нам.

3. Презентация учебного пособия «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа».
Издание заняло 1-е место в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший издательский проект».

Автор наглядно показал различные варианты практического применения пособий в учебном процессе.   

Встреча продлилась более двух часов и оказалась очень интересной и полезной.