171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Детский театр танца «Эдельвейс». Первые шаги в мир танца


23.04.2024 Категория: Художественная направленность Просмотров: 684 Комментариев: 0

Я радостно наблюдаю за первыми шагами детей, которые приходят на занятия в Детский театр танца «Эдельвейс».

Малыши порой демонстрируют столько старания, столько упорства, что начинаешь уважать этих крох. Ростом малы, но уже понимают – без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Любой, пусть даже самый маленький ребёнок прежде всего – творческая личность. Дети по своей природе очень восприимчивы, эмоциональны, впечатлительны, им обязательно нужно как-то выразить свои переживания, чувства и мысли. Каждый по-своему ищет пути самовыражения: многие рисуют и лепят, другие пластично двигаются. Моя задача как педагога не заглушить способности ребёнка, а помочь развить их посредством занятий танцем и ритмикой.

Танцевальная подготовка – это очень серьёзное занятие. Здесь важно всё, начиная с первого шага. Я стараюсь прививать любовь к хореографии и считаю, что чем лучше начальная подготовка, тем сильнее становится каждый будущий танцор. Очень приятно видеть счастливые лица обучающихся ребят, и ещё приятнее наблюдать постоянный рост каждого из них.

Обучение в коллективе начинается с детского танца. Детский танец - это внутренний мир ребёнка, отражённый в движении, и, наряду с другими видами искусства, это самый естественный способ самовыражения. Основная цель занятий -  всестороннее развитие ребёнка.

В процессе обучения танцам у детей повышается физическая выносливость, происходит развитие моторики, координации движений, чувство ритма, формируется красивая осанка, красивая походка. Занятия помогают выработать гибкость, ловкость, пластичность, способность выражать чувства и эмоции через танец.

Каждый танец несёт определённую смысловую нагрузку, помогает создавать творческое воображение. Занятия проходят в доброжелательной обстановке, часто используется игровая методика, что важно для формирования позитивного отношения к танцам. Дети учатся работать в команде.

А выступление для ребят - большое событие, праздник, которого они с нетерпением ждут после многодневного труда, репетиций.   Состоялось первое выступление на празднике «Радужное настроение», малыши исполнили танец «Тучка». Сейчас идёт подготовка к отчётному концерту коллектива, в котором примут участие и самые маленькие исполнители.

Детский театр танца «Эдельвейс» — это не просто место, где каждый может научиться танцевать. Вместе мы учимся выражать эмоции и чувства, открываем в себе новые возможности и мечтаем.

Желаю, чтобы первые шаги маленьких танцоров в прекрасный мир танца были удачными!

Руководитель Детского театра танца «Эдельвейс» Пищулина Валентина Андреевна