171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Международный день белой трости

20.04.2024 Категория: Дорожная безопасность Просмотров: 769 Комментариев: 0

15 октября - Международный день белой трости. Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги — определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям).

В период между 15 октября (Днём белой трости) и 13 ноября (Международным днём слепых) проходит Месячник белой трости. По всей стране проводят семинары, «круглые столы» и тренинги, устраивают лекции и беседы с целью познакомить зрячих с проблемами незрячих людей.

В рамках работы Координационного центра по профилактике ДДТТ «Безопасность дорожного движения» МБУ ДО ДДТ в МБОУ УНОШ «Садко», в 3-а классе (учитель Первакова Т.М.), проведена беседа с элементами тренинга «Как сладок свет, оценит только тот, кто был во тьму однажды погружён».

Состоялась беседа о проблемах незрячих людей, дети собрали пенал с закрытыми глазами. Некоторые попробовали добраться на свое место за партой при помощи белой трости, кто-то проверил себя в роли поводыря и помог товарищу спуститься и подняться по лестнице. Ребята признались, что было немного страшно.

Все вместе придумывали и зарисовывали дорожные знаки и указатели, которые могли бы рассказать всем, что есть такая проблема – проблема незрячего человека перейти дорогу!

Мероприятие провела педагог - организатор Кондакова Н.А.