171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Образцовый детский коллектив Изостудия «Спектр»

29.03.2024 Категория: Юбилей ДДТ Просмотров: 1408 Комментариев: 0

С 1997 года действует в Доме детского творчества изостудия «Спектр». За эти годы около 400 девчонок и мальчишек в возрасте от 7 до 17 лет прошли обучение у педагога дополнительного образования, руководителя изостудии Ивановой Татьяны Николаевны.

Занятия в изостудии проходят по авторской программе Т. Н. Ивановой «Живопись. Графика. Композиция».

Программа успешно реализует поставленные цели по созданию условий для развития творческих способностей обучающихся, стимулированию их творческой активности, созданию ситуации успеха для каждого ребенка, выявлению и поддержке талантливых детей, проведения большой индивидуальной работы.

На занятиях ребята развивают творческие способности, знакомятся с богатым разнообразием изобразительных техник, овладевают широким спектром художественных средств изображения, чередуя занятия живописью, графикой, композицией и тем для творчества. Участвуют в выставках, вернисажах и конкурсах, узнают красоту природы родного края на ежегодных пленэрах, знакомятся с творчеством знаменитых художников-земляков А. Г. Венецианова, В. К. Бялыницкого-Бируля, Н. П. Богданова-Бельского, Г.В. Сороки, оставивших яркое наследие в мировом искусстве.  

За долгие годы в изостудии сложился положительный микроклимат, сформировался дружный детский коллектив. В течение учебного года проходит много досуговых мероприятий, сформировались свои традиции: коллективно-творческие дела «Посвящение в студийцы», конкурс «Фантазия и творчество», «Творческие посиделки», «Краски осени», «Вернисажи» и др. В 2013 году Изостудии «Спектр» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Плодотворно работает родительский комитет изостудии – помощники и союзники в делах объединения. Родители с удовольствием участвуют в проведении праздников, подготовке к, конкурсам, поездкам на выставки и пленэры.

В Доме детского творчества постоянно действуют выставки со сменными экспозициями работ обучающихся Образцового детского коллектива Изостудия «Спектр». С 2010 года проходят персональные выставки ребят. В 2011 году состоялась персональная выставка Рогозиной Анны. За 3 года обучения в изостудии юная художница создала много ярких, интересных, имеющих свой стиль и манеру рисунков. Фантазия Ани не имеет границ. Выставка стала ярким событием в жизни Дома детского творчества. В 2012 году юная художница Халявкина Далила представила зрителям свои работы на персональной выставке «Солнечный лучик». В 2013 году Шевелёва Ксения представила 28 творческих работ в персональной выставке «Фантазия без границ». А в 2014 году свои рисунки представила Люшвина Наталья. В 2016 году готова представить свои лучшие рисунки, наброски и эскизы Турковская Александра.

С 2006 года стало доброй традицией проводить итоговую выставку работ в конце учебного года.
Выставочная экспозиция 2014 года «Волшебный мир Фантазии» представила работы 160 воспитанников изостудии в различных техниках.

Широко были представлены ребятами различные жанры изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, портрет, бытовой и анималистический жанры, фантастика и др. Количество участников за прошедшие годы выросло с 20 в 2006 году до 165 в 2015 году.

Обучающиеся изостудии показывают высокие результаты, ежегодно становясь лауреатами I, II, III степеней на районных конкурсах детского творчества: «Покров», «Князь Владимир – наш небесный покровитель», конкурсе-пленэре на даче «Чайка», фестивале-конкурсе «Весенняя капель» (номинация «Золотые руки»), фестивале-конкурсе «Весеннее вдохновение» (номинация «Весенний комплимент») детского художественного творчества «Святая Пасха», художественного творчества «Я и Космос».

Юные художники Образцового детского коллектива Изостудия «Спектр» - активные участники и лауреаты I, II, III степени Всероссийских и Международных конкурсов. С 2013 года расширяется география городов, в которых проходили конкурсы – это Ижевск, Сочи, Нижний Новгород, Великий Новгород, Кострома, Ростов Великий, Казань, Ярославль, Санкт-Петербург.  В мае 2016 года 18 обучающихся приняли участие в Международном Арт-Пленэре «Страна Магнолий» в г. Сочи, показали высокие результаты, представив акварельные этюды, созданные на берегу Чёрного моря.

Участники коллектива ежегодно награждаются премиями на Торжественном приеме Главы Администрации Удомельского района в честь талантливых воспитанников учреждений дополнительного образования, победителей областных, Российских и международных конкурсов.

В 2011 году педагогу Образцового детского коллектива Изостудия «Спектр» присвоено звание «Почетный работник науки и образования Тверской области».
Выпускники изостудии «Спектр» поступают в учебные заведения различного уровня по профилю объединения.
У ребят изостудии много творческих планов, хочется, чтобы всё у них получилось! Побед и успеха!

Руководитель Образцового детского коллектива Изостудия «Спектр» Иванова Татьяна Николаевна