171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Образовательный форум «Медиасмыслы» для юных журналистов

28.03.2024 Категория: Социально-гуманитарная направленность Просмотров: 786 Комментариев: 0

10 ноября в центральном корпус ТвГТУ Твери проходил пятый образовательный форум «Медиасмыслы», участниками которого стали обучающиеся профильных объединений «Азбука журналистики», «Основы журналистики» и активисты информационно - медийного направления РДШ Дома детского творчества.

Молодые журналисты, студенты и старшеклассники смогли принять участие в работе трёх тематических площадок:
1. «Внимание!» – о том, как журналисту привлечь внимание к своим материалам в XXI веке и самому оставаться внимательным к окружающему миру. О современных медиа: блогах в Telegram и ВК, подкастах.
2. «Журналист и человек» – о том, как журналисту взаимодействовать со своими героями, брать интервью, задавать вопросы и не становиться врагом для своих собеседников.
3. «Взгляд» – о фотографиях, визуализации текстов и блогах в Instagram.

Среди экспертов площадок свой опыт работы представили интервьюер Иван Сурвилло, научный журналист Никита Лавренов («Кот Шрёдингера», Forbes, «Нож», N+1), редактор ток-шоу на канале «Россия-1» Мадина Миракова, руководитель отдела информации журнала «Русский репортёр» Анна Рыжкова, а также сотрудники федеральных и региональных СМИ, представители молодежных медиа, блогеры.

Доступный материал, интересные представления опыта журналисткой работы, взаимодействие с участниками форума – всё это погрузило юных журналистов в мир информации и медиа.

Педагог-организатор Анна Викторовна Фисенко