171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Работа с родителями в Детском театре танца «Эдельвейс»

28.03.2024 Категория: Художественная направленность Просмотров: 623 Комментариев: 0

Детский театр танца «Эдельвейс» – это содружество детей, родителей и педагогов.

Большая роль в жизни коллектива отводится налаженной работе родительского совета, который является главным помощником во всех начинаниях педагогов.

Проводятся творческие встречи, концерты, семейные праздники, конкурсы и развлечения. На этих мероприятиях приобретается опыт семейной игры и новых способов совместного времяпрепровождения, поиск и апробация новых форм сотрудничества.

Старый афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». Создание союза трёх социальных сил: педагоги – дети – родители – один из актуальных вопросов сегодняшнего дня.

В системе образования и воспитания детей большое внимание уделяется формированию позитивного имиджа семьи, развитию и пропаганде семейных ценностей и традиций, повышению социального статуса семьи. Участие родителей в жизни коллектива помогает повысить самоуважение и уверенность в своей родительской компетентности и увидеть мир с позиции ребёнка.

Детям важно брать из семьи положительные образцы для подражания, осознать значимость в их жизни родителей, близких и оценить с благодарностью заботу о себе.

Одна из форм работы с родителями - посещение не только открытых, но и рядовых учебных занятий и репетиций. Основной целью данной формы является укрепление взаимопонимания в триаде «педагог-ребенок-родитель». Посещение учебных занятий родителями в младших группах показало, что малыши стали заниматься лучше, стараясь заслужить одобрение, положительную оценку взрослых.
Во время занятий ребята ощущают поддержку близкого человека и перестают бояться зрителя. Родители увидели всю «изнанку» работы ребёнка, не только конечный результат, а весь сложный процесс обучения, поняли, через какие трудности проходит их ребёнок, чтобы достичь результата; стали лучше понимать своих детей, их проблемы и со знанием дела помогать решать их.   
Родители фиксируют на видеокамеру занятия, выступления не только для семейного просмотра, а для анализа и разбора ошибок при совместном просмотре с детьми. Такой опыт дал положительный результат.  Никто из родителей не подходит с претензиями: почему мой ребенок не поставлен в номер? Родители видят сами, что оценка деятельности ребёнка педагогом объективна.

В коллективе отлажена система информирования родителей о событиях, которые планируются или уже были проведены. Это информационный стенд – форма наглядного отражения деятельности Детского театра танца «Эдельвейс».  В течение всего учебного года на стенде отражаются все самые интересные и красочные события коллектива. По итогам праздника «Радужное настроение» была создана книга-альбом. Создана группа в контакте и в WhatsApp.
Родители принимают активное участие в концертной деятельности коллектива: транспортировка костюмов, реквизита, переодевание в концертные костюмы, фото и видеосъемка, пошив и реставрация костюмов, сопровождение в поездках. Заботы по организации праздников, подготовка к всевозможным мероприятиям, концертам, организация и сопровождение ребят на конкурсы в поездках ложатся на плечи не только педагогов, но и пап, и мам участников коллектива.
Казалось бы, что все обязанности родителей сводятся к тому, чтобы отвести и забрать ребенка с занятий. Но всё оказывается намного сложнее и интереснее.

Иногда бывает, что родителям вслед за своими детьми приходится проявлять себя с творческой стороны. Родители и педагоги вместе готовятся к предстоящим выступлениям, придумывают декорации, сценические костюмы.    
Работа Детского театра танца «Эдельвейс» с семьёй выстраивается через взаимодействие с родителями посредством организации совместной досуговой деятельности. Одно из наиболее эффективно работающих звеньев системы взаимодействия с родителями является проведение конкурсных программ, коллективных творческих дел и праздников, в ходе которых родителям предоставляется возможность непосредственно участвовать в различных конкурсах и эстафетах.
В этом учебном году были проведены совместные мероприятия: «Арбузный квест», «Радужное настроение». Идет подготовка к конкурсу детских поставочных работ «МоЯ смелаЯ идеЯ», большому отчетному концерту коллектива «Мир, в котором мы живем», который состоится 24 мая.

Плодотворно работает родительский совет коллектива. Он организовал и осуществил приобретение концертной обуви, футболок и бейсболок, значков с логотипом коллектива, оборудовал костюмерную, приобрел мебель для костюмерной, оказывал помощь в подготовке досуговых мероприятий, походов, занимался приобретением призов, подарков, тканей и швейной фурнитуры для пошива костюмов.

Для коллектива недавно было выделено помещение для дополнительной костюмерной. Папы быстро и слаженно очистили помещение, вставили замок, разрабатывается конструкция для хранения костюмов.

Проводятся занятия для мам. Результатом которых появляются танцевальные номера, используемые на праздниках и даже городских концертах. Совместный номер мам и учащихся старшей группы «Царевны» стал обладателем звания Лауреата I степени на Международном конкурс-фестиваль хореографического искусства «Роза Хутор Dance» в городе Сочи летом 2019 года.

Мир семьи является сильнейшим фактором формирования личности ребёнка и его влияние нельзя не учитывать в образовательном процессе. Совместные мероприятия помогают сохранять, развивать эмоциональную жизнь и творческие способности учащихся, способствуют сплачиванию коллектива педагогов, детей и их родителей. У участников семейных мероприятий улучшается настроение, работоспособность, здоровье, появляются новые друзья – единомышленники.

Руководитель Детского театра танца «Эдельвейс» Пищулина Валентина Андреевна