171841, Тверская обл.,
г. Удомля, пр. Курчатова, 17
8(48255) 5 53 73
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок

Волонтёрский отряд ДДТ

29.03.2024 Категория: Юбилей ДДТ Просмотров: 1530 Комментариев: 0

В 2010 году в Доме детского творчества начал свою работу отряд добровольцев под руководством педагога-психолога Марины Викторовны Тихомировой. Деятельность наших волонтёров направлена на социально важные сферы жизни современного общества:

  • профилактику различных видов зависимостей, СПИДа и ВИЧ в подростковой и молодёжной среде;
  • пропаганду здорового стиля жизни среди всех возрастных категорий современного общества;
  • привлечение внимания общества к социально незащищённым слоям населения: пожилые люди, люди с ограниченными возможностями и др.;
  • налаживание диалога между поколениями. Создан и активно работает Клуб Добрых друзей «Связь поколений».

Волонтёрский отряд постоянно сотрудничает со многими объединениями ДДТ, организовывает и проводит ролевые игры, занятия с элементами тренинга, круглые столы для учащихся школ города и района. Ежегодно ребята участвуют и занимают призовые места в районных конкурсах, связанных с тематикой пропаганды здорового стиля жизни: «Я в ответе за свою жизнь»; конкурсе телевизионных программ, роликов социальной рекламы «Красный тюльпан надежды».
Ежегодно волонтёры проводят десятки акций. Вот лишь некоторые из них:

  • Акция, посвященная «Всемирному дню пожилого человека».

Мы ежегодно напоминаем жителям города о необходимости тёплого внимания ко всем пожилым людям города, которое может состоять в простых делах: доброжелательной улыбке пожилому человеку или несложной помощи «здесь и сейчас»;

  • акция «По следам добра!», организованная для детей дошкольного возраста;
  • «Кто ходит в гости в ДДТ, тот поступает мудро»;
  • «Территория успеха»;
  • «Здоровье в кубе».

Различные мероприятия, направленные на профилактику наркомании, ВИЧ и СПИДа, от простых акций по раздаче листовок до масштабного сотрудничества с волонтёрами фонда «Твой выбор» (г. Тверь).
В работе используются актуальные в подростковой среде формы деятельности, такие как психологические и танцевальные флешмобы.  Целью подобных мероприятий является привлечение внимания общественности к ключевым жизненным аспектам. Самые запоминающиеся флешмобы - «Подари улыбку маме!», «Я выбираю!», «День добра и уважения».
Волонтёрская деятельность одновременно полна безграничным творчеством и проблемами общества. В этом сложность, но в этом и состоит суть деятельности добровольцев ДДТ.
За 6 лет много ребят попробовали себя в роли волонтёров, но остались в деятельности только самые сильные духом!

Педагог – психолог Тихомирова Марина Викторовна